Основным нормативно-правовым актом, содержащим положение об обеспечение безопасности участников образовательного процесса, является закон РФ «Об образовании», который в пп.3 ч.3 ст.32 устанавливает ответственность образовательного учреждения за жизнь и здоровье воспитанников и работников учреждения во время образовательного процесса.

Основными направлениями деятельности администрации детского сада по обеспечению безопасности в детском саду являются:

• пожарная безопасность;
  • антитеррористическая безопасность;
  • электробезопасность;
  • обеспечение выполнения санитарно-гигиенических требований;
  • охрана труда.

В ДОУ создаются необходимые условия для осуществления образовательного процесса. Проводятся противопожарные мероприятия, мероприятия по антитеррору и электробезопасности, мероприятия по выполнению предписаний контролирующих органов.

Противопожарные мероприятия:

• обслуживание АПС и пульта пожарной сигнализации;
  • перезарядка и приобретение новых огнетушителей
  • учебные мероприятия.

Мероприятия по антитеррору:

• разработан паспорт антитеррористической защищенности;
  • функционирует кнопка тревожной сигнализации;
  • организовано круглосуточное дежурство в здании детского сада;
  • установлено видеонаблюдение на центральном входе в здание;
  • организован контрольно-пропускной режим;
  • ведется журнал обхода территории;
  • ведется журнал посещения ДОУ посторонними лицами.

Мероприятия по электробезопасности:

• проводится ревизия технического оборудования;
  • проводится замер сопротивления изоляции заземляющиж устройств;
  • установлены приборы учета на все энергоносители;
  • разработана долгосрочная целевая программа по энергосбережению;
  • ведется строгий контроль за ее выполнением;
  • разработан энергетический паспорт учреждения.

Реализация комплекса мероприятий, направленных на совершенствование профилактической работы с воспитанниками по ПДД

В целях исключения фактов дорожно - транспортных проишествий с участием несовершеннолетних в ДОУ в период с 16.02.2021 по 03.03.2021 реализовывался комплекс мероприятий, направленных на совершенствование профилактической работы с воспитанниками и родителями (законными представителями). В рамках широкомасштабной пропагандистской акции по профилактике детского дорожно - транспортного травматизма и популяризации световозвращающих элементов среди несовершеннолетних "Живи Ярче" в ДОУ прошли следующие мероприятия:

Игровая ситуация с детьми младшего возраста "Юный пешеход"

В рамках годового плана и нацпроекта "Демография" в ноябре месяце в детском саду прошло мероприятие, направленное на профилактику дорожно-транспортного травматизма. Основной целью проведения мероприятия является формирование представлений детей о правилах дорожного движения и дорожных знаках.

На мероприятии дети средней группы представили театральную постановку "Красная Шапочка", старшая группа - "Теремок на новый лад", подготовительная группа - "Колобок - нарушитель".

Выставка семейных рисунков "Мы за безопасное движение"

В рамках годового плана по профилактике детского дорожно - транспортного травматизма и нацпроекта "Демография" в декабре месяце в ДОУ состоялась выставка семейных рисунков "Мы за безопасное движение". Воспитанники старшего возраста представили свои рисунки.

ПАМЯТКИ ОТ МИНИСТЕРСТВА ТРАНСПОРТА И ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ